Как меняется рынок стоматологической продукции в связи с введением санкций
10.10.2022В течение последних лет США и многие страны Евросоюза последовательно вводят против России все новые и новые экономические санкции. Они выражаются в том, что для западных компаний вводятся запреты на поставки своей продукции в Россию, включая транзит через третьи страны. Это касается, в том числе, оборудования и материалов для стоматологии.
Западные компании, в первую очередь, крупные компании и лидеры рынка, вынуждены приостанавливать поставки, закрывают свои представительства в РФ, разрывают или приостанавливают контракты со своими дистрибьюторами.
В то же время некоторые менее крупные компании предпочитают не отказываться от российского рынка и отважно продолжают сотрудничество, используя различные схемы, вопрос насколько это может продлиться долго.
Ситуация неопределенна и нестабильна. В результате тех же санкций, отказа Европы от российских энергоресурсов и глобального экономического кризиса многие европейские компании сталкиваются с большими проблемами – вынужденно сокращают производство и попадают в ситуацию, когда попросту не способны продолжать выполнять свои обязательства по поставкам. Это выражается в логистических провалах, непредсказуемых задержках с отправками, в том числе, уже оплаченных партий.
В такой ситуации рынок вынужден перестраиваться, а потребители и торгующие организации находить новых более надежных и адекватных поставщиков в других странах.
Изменение состава участников выставки Дентал-Экспо
Мы задали вопрос генеральному директору крупнейшей в России выставочной компании «Дентал-Экспо» Илье Бродецкому, как рынок реагирует на введение антироссийских санкций и как данная ситуация отразилась на составе участников последней сентябрьской выставки. Вот его комментарии.
Д.П.: Мы беседуем с генеральным директором компании Дентал-Экспо Ильей Бродецким. Хотелось бы задать ему достаточно очевидный вопрос – в связи с санкциями западных стран насколько изменился состав участников, какие компании ушли с российского рынка и не участвуют в выставке, какие появились новые участники, насколько больше стало российских производителей? Будет очень интересно услышать Ваше мнение.
И.Б.: Наверное, надо разделять уход с рынка вообще и уход с выставки. Конечно, это вещи связанные, но очень многим иностранным компаниям просто запрещено сейчас участвовать в мероприятиях в России, поэтому на текущей выставке вы не увидите стендов и прямого участия многих зарубежных производителей, как вы не увидите зарубежных национальных павильонов, например, немецкого. Но при этом продукция, в основной своей массе, на выставке присутствует. Кроме этого, мы наблюдаем, естественно, рост числа отечественных производителей, у нас более 30 новых участников выставки. Это не только российские производители, у нас появились участники из Ирана, Пакистана, Турции, есть и из Китая. У нас был участник из Индии, который просто физически не смог приехать. Поэтому мы ожидаем перераспределение на рынке, что закономерно, рынок приспосабливается, он должен приспособиться к новым реалиям, и на сегодня, по нашим оценкам, по тому, что мы видим на выставке, нельзя говорить о том, что случилась какая-то катастрофа. Пока этого не видно, не ощущается, насыщенность оборудованием, материалами очень хорошая.
Д.П.: Большое спасибо, Илья
При этом, как было сказано выше, многие зарубежные производители не поддаются политической истерии и продолжают выполнять свои контрактные обязательства, сохраняя свой бизнес и многолетние партнерские отношения с российскими представителями.
Мы поговорили с руководителем Департамента стоматологии крупного поставщика в Россию нескольких известных западных брендов – компании «Валлекс М» Александром Курносовым.
Д.П.: Мы разговариваем с Александром Курносовым, директором Департамента стоматологии компании Валлекс М, которая является крупным поставщиком нескольких иностранных топовых брендов. Александр, скажите, пожалуйста, в связи с санкциями, введенными против нашей страны рядом западных стран, насколько изменилась политика ваших поставщиков в работе на российском рынке. Они прекратили поставки или ничего не изменилось, что можете сказать?
А.К.: В принципе, ситуация мало изменилась, мы стали работать на предоплате, соответственно, стали больше инвестировать, и если раньше была отсрочка, можно было купить больше, привезти больше и торговать со складскими остатками и квартальными запасами, то сейчас, можно сказать, мы «стоком» ограничены. Но мы привыкли, платим, везем, пока все работает, но теперь у нас, как стало модно говорить, горизонт планирования сокращается. При этом не то что до нового года, что будет через месяц – сложно предсказать. Пока поставщики идут на контакт, мы с ними сотрудничаем.
Д.П.: Из каких стран у вас поставщики?
А.К.: Германия, Швейцария, Голландия – европейские страны.
Д.П.: Спасибо.
Какие же страны, свободные от антироссийских санкций, были представлены на сентябрьской Дентал-Экспо-2022? Мы подготовили краткий обзор представленных на стендах выставки компаний – как «новичков», так и традиционных участников.
Китай
Продукция производителей из КНР уже давно широко представлена на российском рынке. Мы посетили стенд российской компании "ПолиДента" из Омска – дистрибьютора стоматологического оборудования китайского производства серий Sunlight и ZIANN.
Зарегистрированная представителями Китайской Народной Республики компания ООО «Хаха Дент» занимается оптовыми поставками на российский рынок продукции различных китайских производителей для стоматологии и общей медицины.
На выставке компания была представлена на трёх стендах, расположенных в разных павильонах.
Корея
Впервые участник выставки, компания MEDIMECCA специализируется на производстве зубных имплантатов и медицинских изделий. Все производственные процессы, такие как проектирование, обработка с ЧПУ, обработка поверхности, очистка и упаковка, выполняются на собственном заводе. С момента основания в 2006 году компания производила множество типов имплантатов по запросам крупных производителей. Компания также выпускает собственную линейку имплантатов CHAORUM, которая в 2017 году получила одобрение FDA. Новая линия цельнотелых имплантатов HONORST запущена в 2019 году.
Основанная в 2000 году южнокорейская компания DentKist уже >10 лет занимается поставками на российский рынок собственной продукции для терапевтической и ортопедической стоматологии. В России ее представляет дистрибьютор из Новосибирска компания «Шаклин». Вся продукция сертифицирована по стандарту ISO 13485/9001 и прошла проверку на соответствие ГОСТ.
Пакистан
Широко известны вековые традиции Пакистана в металлообработке и производстве качественных медицинских инструментов. Компания Dai Ichi Corp. была основана в 2013 году, а с 2017 года вышла на международный рынок. Компания поставила задачу установить международные стандарты качества и обслуживания клиентов в индустрии красоты и здоровья. Спектр продукции компании охватывает все инструменты для стоматологии и косметологии, ветеринарные инструменты, все виды ножниц и общемедицинские инструменты. На московской выставке «Дентал-Экспо» компания участвовала впервые.
Турция
С 2015 года компания Бонеграфт занимается исследованиями и разработками синтетических костных материалов для биомедицины. Производство осуществляется в условиях чистых помещений ISO-7 (Class 10000) и ISO-6 (Class 1000) в центре развития технологий Эгейского университета в Манисе. Основная цель Бонеграфт – развивать свои позиции на национальном и международном рынках, производя высокотехнологические трансплантаты для травматологии, ортопедии, хирургии позвоночника и челюстно-лицевой хирургии.
Япония
На выставке также традиционно представлена продукция из Японии, в частности, композитный пломбировочный материал светового отверждения iGOS Yamakin.
Беларусь
Производственные компании из Беларуси являются давними и постоянными поставщиками медицинской продукции на российском рынке и, соотвественно, участниками стоматологических выставок. На фото – стенд крупной и давно известной в России производственной компании «Струм».
Россия
Отечественные производители, разумеется, традиционно представлены на всех стоматологических выставках, можно сказать, широким и мощным фронтом. За последние год-два, после введения антироссийских санкций со стороны западных стран и постепенного ухода с рынка крупных мировых производителей из США и стран Западной Европы, российские производители кратно увеличили объемы производства и сбыта собственной продукции.
На фото лишь некоторые их представители, на самом деле на выставке традиционно представлены десятки хорошо известных стоматологам производителей.
Автор репортажа: Дмитрий Полилов (dpolilov@d4w.ru)